Camps d'Internements

 

Retour


Wehrkreis I-Wehrkreis II-Wehrkreis III-Wehrkreis IV-Wehrkreis V-Wehrkreis VI-Wehrkreis VII-Wehrkreis VIII-Wehrkreis IX-Wehrkreis X-Wehrkreis XI-Wehrkreis XII-Wehrkreis XIII-Wehrkreis XVII-Wehrkreis XVIII-Wehrkreis XX-Wehrkreis XXI-Gouvernement Général-Lublin-Commissariat du Reich en Ukraine-Commissariat du Reich à l'Est-Union Soviétique-Finlande-Norvège-Danemark-France-Belgique-Luxembourg-Italie-Yougoslavie-Roumanie-Pays-Bas-Grèce

Union Soviétique ( Ukraine/Biélorussie/Russie )

Dulag 13 Loknja Loknja Rußland (Twer) 5.1942-
Dulag 17 Krasnoje Selo bei Leningrad St. Petersburg (Krasnoje Selo) Rußland (Leningrad) 5.1942-
Dulag 17 Ljuban bei Leningrad Ljuban Rußland (Leningrad) 5.1942-
Dulag 100 Porchow Porchow Rußland (Pskow) 9.1941-6.1942
Dulag 100 (Operationsgebiet IV) ? ? 8.1942-8.1944
Dulag 101 Kotly Kingisepp (Kotly) Rußland (Leningrad) 5.1942-
Dulag 101 (Operationsgebiet IV) ? ? 8.1942-8.1944
Dulag 101 Wolossowo bei Leningrad Wolosowo Rußland (Leningrad) 3.1942-
Dulag 101 ? ? Rußland 1944
Dulag 110 Staraja Russa Staraja Russa Rußland (Nowgorod) 5.1942-7.1942
Dulag 110 Demjansk Demjansk Rußland (Nowgorod) 9.1944
Dulag 110 Mjedwjed Mjedwjed Rußland (Nowgorod) 10.1944
Dulag 112 Romny Romni / Romny Ukraine 5.1942-6.1942
Dulag 113 ? ? ? 6.1944-
Dulag 121 Gomel Homel / Gomel Weißrußland 11.1941-
Dulag 122 ? ? ? 5/10.1942-10.1944
Dulag 124 Gschatsk Gagarin Rußland (Smolensk) 10.1941-8.1944
Dulag 125 ? ? ? 3.1941-8.1944
Dulag 126 Smolensk Smolensk Rußland (Smolensk) 1943-9.1944
Dulag 127 Orscha Orscha Weißrußland 8.1941-10.1941
Dulag 127 Kaluga Kaluga Rußland (Kaluga) 11.1941-12.1941
Dulag 130 Roslawl Roslawl Rußland (Smolensk) 8.1941-9.1943
Dulag 131 Bobruisk Bobruisk Weißrußland 9.1941-11.1941
Dulag 131 ? ? ? -9.1944
Dulag 133 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 134 Szablino / Sablino bei Leningrad Tosno (Sablino)? Rußland (Leningrad) 5.1942
Dulag 134 Lgow Lgow Rußland (Kursk) 6.1942-8.1944
Dulag 135 ? ? Rußland 6.1942-
Dulag 137 Romny Romni / Romny Ukraine 5.1942
Dulag 138 ? ? ? 3.1944-7.1944
Dulag 140 Mal Wyra bei Leningrad Malaya Wyra? Rußland (Leningrad) 4.1942
Dulag 140 (Dulag 140/Z?) Jzablino (Zjablino?) ? Rußland 4.1942
Dulag 141 ? ? ? 5/9.1942-10.1942/1.1943
Dulag 142 Briansk Brjansk Rußland (Brjansk) 1.1942-11.1942
Dulag 150 Staraja Russa Staraja Russa Rußland (Leningrad) 9.1941
Dulag 150 Idriza Idriza Rußland (Pskow) 5.1942-6.1942
Dulag 152 Mariupol Mariupol Ukraine 1942
Dulag 152 Woroschilowsk Altschewsk Ukraine 1.1943(-1944)
Dulag 152 Pjatigorsk Pjatigorsk Rußland (Stawropol) 1.1943(-1944)
Dulag 153 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 154 Krassnogwardeisk (Krasnogwardejsk) Gatschina Rußland (Leningrad) 1942
Dulag 154 Wolossowo Wolosowo Rußland (Leningrad) 1942
Dulag 154 (Operationsgebiet IV) ? Rußland 6.1942-8.1944
Dulag 162 Stalino Donezk Ukraine 1942
Dulag 170 Sumy Sumy Ukraine 4.1942
Dulag 170 Belgorod Belgorod Rußland (Belgorod) -8.1942?
Dulag 171 Bespalowka bei Charkow Bespalowka Ukraine 6.1942(-8.1944)
Dulag 172 Konstantinowka Konstantinowka Ukraine 1942
Dulag 173 Kastornoje Kastornoje Rußland (Kursk)  
Dulag 180 Nowoekonomitschskij Nowoekonomitscheskoje Ukraine 5.1942
Dulag 180 ? ? Ukraine? -8.1944
Dulag 181 Stalino Donezk Ukraine 6.1942
Dulag 181 Kertsch Kertsch Ukraine 8.1942
Dulag 181 ? ? Ukraine -6.1943
Dulag 183 ? ? Rußland -8.1943
Dulag 184 Wjasma Wjasma Rußland (Smolensk)  
Dulag 190 Sumy Sumy Ukraine 6.1942
Dulag 192 Konotop Konotop Ukraine 1942(-8.1944)
Dulag 195 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 200 Priluki Priluki Ukraine 6.1942
Dulag 200/N Kingisepp Kingisepp Rußland (Leningrad) 10.1941-6.1942 (?)
Dulag 201 Charkow Charkow Ukraine 1942(-8.1944)
Dulag 203 Kritschew Krytschau / Kritschew Weißrußland 11.1941
Dulag 204 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 205 Krasnograd Krasnograd Ukraine 6.1942-
Dulag 220 Gomel Homel / Gomel Weißrußland 11.1942-9.1943
Dulag 221 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 222 ? ? ? 5/10.1942-11.1944
Dulag 223 ? ? ? 2.1944-6.1944
Dulag 230 Wjasma Wjasma Rußland (Smolensk) -9.1944
Dulag 231 ? ? ? 3.1941-12.1944
Dulag 240 Smolensk Smolensk Rußland (Smolensk) 7.1941-11.1941
Dulag 240 Rschew Rschew Rußland (Twer) 11.1941-1.1942
Dulag 240 Borrisow Baryssau / Borisow Weißrußland 1.1942-
Dulag 241 Simferopol Simferopol Ukraine 3.1942-6.1942(-8.1944)
Dulag 314 Bobruisk Bobruisk Weißrußland 9.1941-5.1942
Dulag 314 Kursk Kursk Rußland (Kursk) 5.1942-
Dulag 314 Konotop Konotop Ukraine (-9.1944)
Dulag 320 Luga bei Leningrad Luga Rußland (Leningrad) 1942/43
Dulag 377 ? ? Rußland 9.1942-
Dulag Achtyrka Achtyrka Ukraine 4.1942
Dulag Pleskau Pskov Rußland (Pskov) 10.1941
Kgf-Lager Kantemirovka Kantemirowka Rußland -1.1943?
Oflag (XXI A) Bobruisk Bobruisk Weißrußland 11.1940-
Stalag (VI H) Borrisow Baryssau / Borisow Weißrußland 10.1941-4.1942
Stalag 308 Sumy Sumy Ukraine 7.1942-
Stalag 308 (VIII E)/Z Kursk Kursk Rußland (Kursk) 1941-1943
Stalag 310 Konotop Konotop Ukraine 7.1942-4.1944
Stalag 312 ? ? ? 5.1942-8.1943
Stalag 313 Witebsk Wizebsk Weißrußland -1.1942-9.1943
Stalag 320 Luga bei Leningrad Luga Rußland (Leningrad) 1943
Stalag 343 Bobruisk Bobruisk Weißrußland 11.1942-12.1942
Stalag 353 Orscha Orscha Weißrußland 11.1941
Stalag 363 Charkow Charkow Ukraine 3.1943
Stalag 370 Simferopol Simferopol Ukraine 11.1942(-10.1943)
Stalag 372 Pleskau Pskov Rußland (Pskov) 5.1942-11.1942(-5.1943)
Stalag 373 Bobruisk Bobruisk Weißrußland 4.1942-10.1943
Stalag 375 ? ? ?
Stalag 376 ? ? ?
Stalag 377 ? ? ?
Stalag 382 Borrisow Baryssau / Borisow Weißrußland 4.1942-9.1943
Stalag 387 (Operationsgebiet I) ? Rußland 5.1942-
Stalag 397 Charkow Charkow Ukraine
Stalag 397 Orel (Orjol) Orjol Rußland (Orjol) 5.1943-

Wehrkreis I-Wehrkreis II-Wehrkreis III-Wehrkreis IV-Wehrkreis V-Wehrkreis VI-Wehrkreis VII-Wehrkreis VIII-Wehrkreis IX-Wehrkreis X-Wehrkreis XI-Wehrkreis XII-Wehrkreis XIII-Wehrkreis XVII-Wehrkreis XVIII-Wehrkreis XX-Wehrkreis XXI-Gouvernement Général-Lublin-Commissariat du Reich en Ukraine-Commissariat du Reich à l'Est-Union Soviétique-Finlande-Norvège-Danemark-France-Belgique-Luxembourg-Italie-Yougoslavie-Roumanie-Pays-Bas-Grèce